8 Августа 2016

Бескрайние водные просторы. Свежесть морского воздуха или прогулка по речной глади. И, самое главное, опьяняющее чувство свободы. Все это заставляет людей задуматься о покупке лодки или катера.

Как выбрать катер новичку?

И тут важно определиться, с какой целью вы хотите приобрести катер. Вариантов множество: охота, рыбалка, отдых с семьей или с друзьями, путешествия на воде и многое другое. Какой бы ни был ваш выбор - катер станет для вас отличным помощником и надежным другом.

Однако новичку достаточно сложно выбрать катер, который будет полностью соответствовать пожеланиям и приносить только самые позитивные эмоции в процессе эксплуатации.

Для начала стоит определиться - с какой целью вы хотите приобрести катер?


Цель покупки катера?

Для любителей охоты и рыбалки отлично подойдет небольшой катер с открытым корпусом и плоским дном, способный проходить заболоченные участки водоема. Если же планируются многодневные прогулки по реке, тогда стоит позаботиться о наличии в катере багажного отсека и каюты, в которой можно переночевать.

Если же катер покупается для скоростных прогулок, то в таком случае особое внимание стоит уделить качеству материала корпуса и мощности мотора. Немаловажным фактором будет также и легкость в управлении и способность катера с уверенностью держаться на воде даже при больших скоростях.

Если вам нравятся дальние путешествия, то вам стоит обратить внимание на просторность катера, наличие в нем каюты и туалета, также условий для приготовления еды. Технически такой катер должен соответствовать самым жестким требованиям, а именно: иметь мощный двигатель, большой топливный бак, крепкий корпус судна и быть устойчивым на воде.


Хранение катера.

В суровых российских реалиях будущему владельцу катера необходимо еще до покупки позаботиться о том, где хранить катер в любое время года. Катер можно хранить на земельном участке накрыв его специальным чехлом или в гараже, где он будет защищен от климатических воздействий. При отсутствии земельного участка для владельцев катеров есть специальные охраняемые стоянки, представляющие собой причал, закрытый от сильного ветра и осадков с удобным спуском к воде. Также на стоянке можно заказать техническую диагностику и устранения технических неполадок. Также специализированные стоянки, как правило, оборудованный всем необходимым для хранения катера в зимнее время.


Покупка катера.

Покупка катера - весьма дорогое удовольствие. В данный момент, с учетом высокой цены на импортные катера стоит обратить внимание на отечественные катера. На нашем сайте вы можете ознакомиться с катерами отечественных производителей, которые по многим параметрам не уступают зарубежным аналогам.

Выбор корпуса.

От выбора материала, из которого изготовлен катер, зависит – сколько лет он будет служить владельцу.

Алюминиевый корпус окисляется в морской воде. Однако он очень износоустойчив и, таким образом, отлично подойдет для эксплуатации на реках и пресных водоемах. Катер из алюминия отлично подойдет для рыбалки и дальних путешествий благодаря износоустойчивости материала, который впитывает в себя воду. Недостатками алюминиевого корпуса являются: шум при движении, а также сильное охлаждение корпуса от воды и большой уровень нагрева на солнце.

Стеклопластик современный вид, но отличается мягкостью материала, который будет служить около 20 лет. Стеклопластиковые корпуса имеют малый вес и приятный внешний вид, однако этот материал неустойчив к трению, легко повреждается и нагревается на солнце выделяя специфический запах. Стоит отметить что стеклопластиковые катера одни из самых дешевых и поэтому несмотря на недостатки – отлично подойдут для спокойного семейного отдыха.

Стальной корпус катера не боится сильных повреждение, долговечен и крепок, а также его можно без проблем починить самому, запаяв прохудившиеся места. К недостаткам же относится склонность к коррозии и большой вес катера, из-за чего возникают сложности с транспортировкой и уходом за ним. При постоянной обработке защитными антикоррозийными материалами корпус из стали прослужит более 25 лет. Стеклосталь же прослужит 15-20 лет в морской воде и 25 в пресной.


Выбор мотора для катера.

Небольшие катера до 5 метров оснащаются подвесными лодочными моторами, которые удобны в использовании и при необходимости их легко снять.

Катера размером больше 5 метров оснащаются подвесным лодочным мотором или производятся с уже встроенным стационарным мотором в зависимости от модели катера. Однако, в отличии от подвесного лодочного мотора, стационарный мотор занимает часть полезного места на судне, которое отдается под его установку и в случае поломки в сервис придется нести не сам мотор, а весь катер.

Также стоит определиться с типом двигателя – дизельный или бензиновый. Дизельный мотор расходует меньше топлива, но при этом возрастает стоимость его обслуживания. Бензиновый двигатель гораздо дешевле в обслуживании, стоит меньше дизельного, а также прост в эксплуатации, но расход топлива гораздо выше.

Мощность мотора катера также зависит от ваших предпочтений. Для спокойного плавания высокая скорость мотора не важна.

Покупая подвесной лодочный мотор также стоит обратить внимание на максимально допустимую мощность двигателя, которая указана в техническом паспорте катера.


Подведем итоги

Учитывая вышеописанные рекомендации вы сможете подобрать катер, максимально соответствующий вашим запросам.

Возврат к списку